ООО "Идель Нефтемаш" один из первых российских производителей, внедривший дисковые тормоза в системе управления буровой лебедкой.

01.11.2021
ООО «Идель Нефтемаш» один из первых российских производителей, внедривший дисковые тормоза в системе управления буровой лебёдкой.

На предприятии ООО «Идель Нефтемаш» успешно завершились заводские испытания очередной Мобильной буровой системы ИДЕЛЬ-270 (МБС ИДЕЛЬ-270). Силовые испытания были произведены под нагрузкой 315т. В данный момент происходит подготовка оборудования к отгрузке Заказчику на месторождение Западной Сибири.

МБС ИДЕЛЬ-270 предназначена для бурения ротором и забойными двигателями эксплуатационных и разведочных скважин с условной глубиной до 4000м (по ГОСТ 16293) и расчетной до 4840м (при массе п.м. БК 31 кг), а также освоения и капитального ремонта скважин, в том числе, путем бурения боковых стволов. 

Буровая установка изготовлена на полуприцепе. Привод верхнего оборудования обеспечивают два двигателя Caterpillar C18 общей мощностью 1260 л.с. с передачей крутящего момента через автоматические трансмиссии. Вышка телескопическая, наклонная с открытой передней гранью и позволяет производить буровые работы, в т.ч. и с верхним силовым приводом. Высота вышки составляет 42м, что обеспечивает работу со «свечами» длиной до 25м. 

Данная МБС ИДЕЛЬ-270 изготовлена по индивидуальному техническому заданию Заказчика, согласно которому в системе управления буровой лебедки были впервые применены дисковые тормоза. Управление буровой лебедкой и всеми остальными механизмами осуществляется с кабины бурильщика, применение которой существенно повысило уровень комфорта персонала и облегчило его работу. Кабина бурильщика снабжена системой климат контроля, остекление выполнено из ударопрочного стекла и обеспечивает широкий обзор оператору для контроля выполняемых работ.

Ввиду эксплуатации данной буровой установки в регионах с холодными климатическими условиями, на ней предусмотрены подогреватели рабочих жидкостей в гидравлическом баке и редукторах. Все электрооборудование буровой установки выполнено во взрывозащищенном исполнении, освещение обеспечивают светодиодные светильники напряжением 24В.

МБС ИДЕЛЬ-270 соответствует правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности от 15.12.2020г.
Срок эксплуатации составляет 15 лет.
 

Вернуться к списку

Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ним и функциональные возможности сайта